Bühne und Kostüme

ausgewählte Stücke und andere Projekte

__________________________________________________________________________________________________________

 

Himmlischer Regen auf die Erde
 

Kleist bei Fontane

 

Kleist Museum Frankfurt (Oder) - Kuratierung: Dr. Claudia Czok - 2019
 

 

 

 

 

 

 

 

Oliver Bukowski

Nach dem Kuss

Globe Berlin - Regie: Anselm Lipkens - Musik: Bernd Medek - 2019

Anja Lechle, Johanna Paliege, Magdalena Thalmann, Mick Morris Mehnert, Uwe Neumann, Ted Siegert, Andreas Uehlein, Sebastian von Malfèr

 

 

 

 

 

 

 

Lieder und Texte von Bertolt Brecht

Über die Verführung von Engeln

Globe Berlin - Regie: Jens Schmidl - Musikalische Leitung: Thomas Hoppe - 2019

Johanna Paliege, Saskia von Winterfeld, Thomas Hoppe, Mick Morris Mehnert, Uwe Neumann

 

 

 

 

 

 

 

William Shakespeare

Romeo und Julia

Globe Berlin - Regie: Christian Leonard - Kostüm: Petra Wilke - Musik: Bernd Medek - 2019

Wiebke Acton, Astrid Köhler, Nadja Schimonsky, Jannes Grosenick, Benjamin Krüger, Lorenz Liebold, Philipp Myk,

Maximilian Wrede

 

 

 

 

 

 

 

Johann Jakob Wurster

Willy100 - Im Zweifel für die Freiheit

Willy Brandt 1936 in Berlin

Freie Produktion im Neuen Stadthaus - Regie: Johann Jakob Wurster - Musik: Thomas Lotz - 2013

Lorris Andre Blazejewski als Willy Brandt, sowie Juliane Köster, Natascha Petz, Thomas Lotz, Thorsten Tinney, Nicolas Weidtman

 

 

 

 

 

 

 

Anton Tschechow

Der Kirschgarten

Staatstheater Cottbus - Regie: Peter Kupke - 2013

Sigrun Fischer, Johanna Emil Fülle, Oliver Breite, Thomas Harms, Oliver Seidel, Michael Becker, Kai Börne, Amadeus Golner, Johannes Kienast

 

 

 

 

 

 

 

Robert Thomas

Acht Frauen

Landestheater St. Pölten - Regie: Maria Happel - Kostüme: Dagmar Bald - Musik: Bernhard Mooshammer - 2012

Babett Arens, Birgit Doll, Ulrike Folkerts, Swintha Gersthofer, Christine Jirku, Cornelia Köndgen, Jessica Schwarz, Lisa Weidenmüller

 

 

 

 

 

 

 

Frederick Loewe / Alan Jay Lerner nach George Berhard Shaw

My Fair Lady

Kreuzgangspiele Feuchtwangen - Regie: Johannes Kaetzler - 2011

Karoline Goebel, Jerry Marwig, Andreas Wobig, Wolfgang Beigel, Helge Vögler, Doris Otto, Peter Heeg, Ulrich Westermann u.a.

 

 

 

 

 

 

 

Nach Alexandre Dumas

 

Die drei Musketiere

 

Kreuzgangspiele Feuchtwangen - Regie: Johannes Kaetzler - 2010

 

Christina Hartman, Johanna Marx, Alexandra Sydow, Thomas Hupfer, Timo Klein, Thomas Jansen, Alexander Ourth, Ulrich Westermann, Andreas Wobig, u.a.

 

 

 

 

 

 

 

Yasmina Reza

 

Der Gott des Gemetzels

 

Stadttheater Wuppertal - Regie: Hanfried Schüttler - 2009

 

 

 

 

 

 

Yasmina Reza

Der Gott des Gemetzels

Landestheater Linz - Regie: Rosee Riggs - 2008

 

 

 

 

 

 

Vincenzo Bellini / Felice Romani

 

Beatrice di Tenda

 

 

 

Trude Herr

 

Die Millionärin

 

 

 

William Shakespeare

 

Romeo und Julia

 

Freilichtspiele Schwäbisch Hall - Regie: Rosee Riggs, Kostüme: Isabel Kork - 2007

 

 

 

 

 

Johann Wolfgang Goethe

 

Clavigo

 

Theater der Keller Köln - Regie: Inka Neubert - 2007

 

 

 

 

 

Gerhart Hauptmann

 

Vor Sonnenuntergang

 

Konzertdirektion Landgraf - Regie: Peter Kupke - 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Heinrich von Kleist

 

Der zerbrochne Krug

 

Freilichtspiele Schwäbisch Hall - Regie: Rosee Riggs - 2006

 

 

 

 

 

William Shakespeare

 

Was ihr wollt

 

Freilichtspiele Schwäbisch Hall - Regie: Rosee Riggs - 2005

 

 

 

 

 

 

Friedrich Schiller

 

Maria Stuart

 

Freilichtspiele Schwäbisch Hall - Regie: Rosee Riggs - 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gabriel Barylli

 

Butterbrot

 

Theater Esch - Regie: Marion Poppenborg, Kostüme: Ulli Kremer - 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bertolt Brecht

 

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

 

Konzertdirektion Landgraf - Regie: Peter Kupke - 2003

 

 

 

 

Gabriel Barylli

 

Butterbrot

 

Landesbühne Esslingen - Regie: Marion Poppenborg - 2003

 

 

 

 

 

 

Marguerite Monnot / Alexandre Breffort

 

Irma la Douce

 

Konzertdirektion Landgraf - Regie: Hans Thoenies, Musikalische Leitung: Bart Berzonsky - 2003

 

Barbara Ferun, Torsten Ankert, Steffen Friedrich

 

 

 

 

 

 

Moshe Shamir

 

Der Erbe (DE)

 

Stadttheater Heilbronn - Regie: Johannes Kaetzler - 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ludwig Fels

 

Soliman

 

Hans-Otto-Theater Potsdam - Regie: Rainer Simon - 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Roland Spranger

 

Tiefseefische (UA)

 

Südthüringisches Staatstheater Meiningen - Regie: Karl-Georg Kayser - 1999

 

 

 

 

 

 

 

Helmut Betz

 

Nele und die Leute von Altwreech (UA)

 

Hans-Otto-Theater Potsdam

Regie: Peter Kleinert / Karl-Hermann Risse - 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Urs Widmer

 

Top Dogs

 

Théâtre des Capucins Luxembourg - Regie: Martin-Michael Driessen - 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Joseph Kesselring

 

Arsen und Spitzenhäubchen

 

 

 

 

Urs Widmer

 

Top Dogs

 

Staatstheater Braunschweig - Regie: Katja Ott - 1998

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eugène Ionesco

 

Die Stühle

 

Landesbühne Dinslaken - Regie: Leo Madder - 1998

 

 

 

 

 

 

 

Harold Pinter

 

De Thuiskomst

 

KNS-Bourla-Teater Antwerpen - Regie: Leo Madder - 1997

 

 

 

 

 

 

 

Tennessee Williams

 

La Descente D'Orphée

 

Théâtre des Capucins Luxembourg

Regie: Marion Poppenborg - 1997

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Giuseppe Verdi

 

Rigoletto

 

Bühnen der Hansestadt Lübeck - Regie: Ralph Misske - 1997

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Federico Garcia Lorca

 

Bluthochzeit

 

Stadttheater Baden-Baden - Regie Martin-Michael Driessen - 1997

 

 

 

 

 

 

 

Jacques Offenbach

 

Hoffmanns Erzählungen

 

 

 

August Strindberg

 

Totentanz

 

Landesbühne Bruchsal - Regie: Marion Poppenborg, Kostüme: Kerstin Oelker - 1995

 

 

 

 

 

 

Georg Seidel

 

Carmen Kittel

 

Stadttheater Gießen - Regie: Johannes Kaetzler - 1992

 

 

 

 

 

 

Gotthold Ephraim Lessing

 

Nathan der Weise

 

Burghofspiele Eltville - Regie: Peter Kupke - 1992

 

Nina Herting, Rosemarie Schubert, Sabine Weithöner, Harald Heinz, Kurt Müller-Graf, Gerd D. Samariter, Andreas Weißert, Uwe Zerwer

 

 

 

 

 

Heiner Müller

 

Bildbeschreibung

 

Staatstheater Wiesbaden - Regie: Ralph Misske - 1990

 

Dinah Helal, Georg Scharegg

 

 

 

 

 

 

Botho Strauss

 

Die Zeit und das Zimmer

 

Staatstheater Braunschweig - Regie: Ralph Misske - 1989

 

Adelheid Bräu, Renate Franken, Marianne Heinrich, Norbert Heckner, Michael Holm, Jost Leers, Horst Schily, Johannes Walther, Tilo Weber

 

 

 

 

 

Gotthold Ephraim Lessing

 

Nathan der Weise

 

Staatstheater Braunschweig - Regie: Ralph Misske - 1988

 

Renate Franken, Gabriele Isakian, Maria Wolf, Michael Holm, Joachim Lautenbach, Jost leers, Johannes Walther

 

 

 

 

 

 

Edward Albee

 

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

 

Bühnen der Hansestadt Lübeck - Regie: Ralph Misske

 

Dagmar Laurens, Esther Schweizer, Daniel Ludwig, Rainer Luxem

 

 

 

 

 

Heinrich von Kleist

 

Penthesilea

 

Freie Produktion in der Hamburger Kunsthalle - Regie: Ralph Misske - 1985

 

Dorothea Gädeke, Nina Herting, Immogen Kogge, Guntbert Warns

 

 

 

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Bühnenbild & Kostüme