Bühne und Kostüme

ausgewählte Stücke

__________________________________________________________________________________________________________

 

Johann Jakob Wurster

Willy100 - Im Zweifel für die Freiheit

Willy Brandt 1936 in Berlin

Freie Produktion im Neuen Stadthaus - Regie: Johann Jakob Wurster - Musik: Thomas Lotz - 2013

Lorris Andre Blazejewski als Willy Brandt, sowie Juliane Köster, Natascha Petz, Thomas Lotz, Thorsten Tinney, Nicolas Weidtman

 

 

 

 

 

 

 

Anton Tschechow

Der Kirschgarten

Staatstheater Cottbus - Regie: Peter Kupke - 2013

Sigrun Fischer, Johanna Emil Fülle, Oliver Breite, Thomas Harms, Oliver Seidel, Michael Becker, Kai Börne, Amadeus Golner, Johannes Kienast

 

 

 

 

 

 

 

Robert Thomas

Acht Frauen

Landestheater St. Pölten - Regie: Maria Happel - Kostüme: Dagmar Bald - Musik: Bernhard Mooshammer - 2012

Babett Arens, Birgit Doll, Ulrike Folkerts, Swintha Gersthofer, Christine Jirku, Cornelia Köndgen, Jessica Schwarz, Lisa Weidenmüller

 

 

 

 

 

 

 

Frederick Loewe / Alan Jay Lerner nach George Berhard Shaw

My Fair Lady

Kreuzgangspiele Feuchtwangen - Regie: Johannes Kaetzler - 2011

Karoline Goebel, Jerry Marwig, Andreas Wobig, Wolfgang Beigel, Helge Vögler, Doris Otto, Peter Heeg, Ulrich Westermann u.a.

 

 

 

 

 

 

 

Nach Alexandre Dumas

 

Die drei Musketiere

 

Kreuzgangspiele Feuchtwangen - Regie: Johannes Kaetzler - 2010

 

Christina Hartman, Johanna Marx, Alexandra Sydow, Thomas Hupfer, Timo Klein, Thomas Jansen, Alexander Ourth, Ulrich Westermann, Andreas Wobig, u.a.

 

 

 

 

 

 

 

Yasmina Reza

 

Der Gott des Gemetzels

 

Stadttheater Wuppertal - Regie: Hanfried Schüttler - 2009

 

 

 

 

 

 

Yasmina Reza

Der Gott des Gemetzels

Landestheater Linz - Regie: Rosee Riggs - 2008

 

 

 

 

 

 

Vincenzo Bellini / Felice Romani

 

Beatrice di Tenda

 

 

 

Trude Herr

 

Die Millionärin

 

 

 

William Shakespeare

 

Romeo und Julia

 

Freilichtspiele Schwäbisch Hall - Regie: Rosee Riggs, Kostüme: Isabel Kork - 2007

 

 

 

 

 

Johann Wolfgang Goethe

 

Clavigo

 

Theater der Keller Köln - Regie: Inka Neubert - 2007

 

 

 

 

 

Gerhart Hauptmann

 

Vor Sonnenuntergang

 

Konzertdirektion Landgraf - Regie: Peter Kupke - 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Heinrich von Kleist

 

Der zerbrochne Krug

 

Freilichtspiele Schwäbisch Hall - Regie: Rosee Riggs - 2006

 

 

 

 

 

William Shakespeare

 

Was ihr wollt

 

Freilichtspiele Schwäbisch Hall - Regie: Rosee Riggs - 2005

 

 

 

 

 

 

Friedrich Schiller

 

Maria Stuart

 

Freilichtspiele Schwäbisch Hall - Regie: Rosee Riggs - 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gabriel Barylli

 

Butterbrot

 

Theater Esch - Regie: Marion Poppenborg, Kostüme: Ulli Kremer - 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bertolt Brecht

 

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

 

Staatstheater Kassel - Regie: Peter Kupke - 2003

 

 

 

 

Bertolt Brecht

 

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

 

Staatstheater Kassel - Regie: Peter Kupke - 2003

 

 

 

 

Gabriel Barylli

 

Butterbrot

 

Landesbühne Esslingen - Regie: Marion Poppenborg - 2003

 

 

 

 

 

 

Marguerite Monnot / Alexandre Breffort

 

Irma la Douce

 

Konzertdirektion Landgraf - Regie: Hans Thoenies, Musikalische Leitung: Bart Berzonsky - 2003

 

Barbara Ferun, Torsten Ankert, Steffen Friedrich

 

 

 

 

 

 

Moshe Shamir

 

Der Erbe (DE)

 

Stadttheater Heilbronn - Regie: Johannes Kaetzler - 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ludwig Fels

 

Soliman

 

Hans-Otto-Theater Potsdam - Regie: Rainer Simon - 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Roland Spranger

 

Tiefseefische (UA)

 

Südthüringisches Staatstheater Meiningen - Regie: Karl-Georg Kayser - 1999

 

 

 

 

 

 

 

Helmut Betz

 

Nele und die Leute von Altwreech (UA)

 

Hans-Otto-Theater Potsdam

Regie: Peter Kleinert / Karl-Hermann Risse - 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Urs Widmer

 

Top Dogs

 

Théâtre des Capucins Luxembourg - Regie: Martin-Michael Driessen - 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Joseph Kesselring

 

Arsen und Spitzenhäubchen

 

 

 

 

Urs Widmer

 

Top Dogs

 

Staatstheater Braunschweig - Regie: Katja Ott - 1998

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eugène Ionesco

 

Die Stühle

 

Landesbühne Dinslaken - Regie: Leo Madder - 1998

 

 

 

 

 

 

 

Harold Pinter

 

De Thuiskomst

 

KNS-Bourla-Teater Antwerpen - Regie: Leo Madder - 1997

 

 

 

 

 

 

 

Tennessee Williams

 

La Descente D'Orphée

 

Théâtre des Capucins Luxembourg

Regie: Marion Poppenborg - 1997

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Giuseppe Verdi

 

Rigoletto

 

Bühnen der Hansestadt Lübeck - Regie: Ralph Misske - 1997

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Federico Garcia Lorca

 

Bluthochzeit

 

Stadttheater Baden-Baden - Regie Martin-Michael Driessen - 1997

 

 

 

 

 

 

 

Jacques Offenbach

 

Hoffmanns Erzählungen

 

 

 

August Strindberg

 

Totentanz

 

Landesbühne Bruchsal - Regie: Marion Poppenborg, Kostüme: Kerstin Oelker - 1995

 

 

 

 

 

 

Georg Seidel

 

Carmen Kittel

 

Stadttheater Gießen - Regie: Johannes Kaetzler - 1992

 

 

 

 

 

 

Gotthold Ephraim Lessing

 

Nathan der Weise

 

Burghofspiele Eltville - Regie: Peter Kupke - 1992

 

Nina Herting, Rosemarie Schubert, Sabine Weithöner, Harald Heinz, Kurt Müller-Graf, Gerd D. Samariter, Andreas Weißert, Uwe Zerwer

 

 

 

 

 

Heiner Müller

 

Bildbeschreibung

 

Staatstheater Wiesbaden - Regie: Ralph Misske - 1990

 

Dinah Helal, Georg Scharegg

 

 

 

 

 

 

Botho Strauss

 

Die Zeit und das Zimmer

 

Staatstheater Braunschweig - Regie: Ralph Misske - 1989

 

Adelheid Bräu, Renate Franken, Marianne Heinrich, Norbert Heckner, Michael Holm, Jost Leers, Horst Schily, Johannes Walther, Tilo Weber

 

 

 

 

 

Gotthold Ephraim Lessing

 

Nathan der Weise

 

Staatstheater Braunschweig - Regie: Ralph Misske - 1988

 

Renate Franken, Gabriele Isakian, Maria Wolf, Michael Holm, Joachim Lautenbach, Jost leers, Johannes Walther

 

 

 

 

 

 

Edward Albee

 

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

 

Bühnen der Hansestadt Lübeck - Regie: Ralph Misske

 

Dagmar Laurens, Esther Schweizer, Daniel Ludwig, Rainer Luxem

 

 

 

 

 

Heinrich von Kleist

 

Penthesilea

 

Freie Produktion in der Hamburger Kunsthalle - Regie: Ralph Misske - 1985

 

Dorothea Gädeke, Nina Herting, Immogen Kogge, Guntbert Warns

 

 

 

 

 

 

Bis zur Fertigstellung dieser Seite finden Sie hier weitere Informationen:

http://thomaslorenz-hertingbuehne-kostueme.blogspot.com/
 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Bühnenbild & Kostüme